Главная > Электрика > Установка модуля управления стеклами

Установка модуля управления стеклами

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA Наверно каждый из автолюбителей или просто водителей, попадал в ситуацию, когда у машины остаются опущенными стёкла. Чаще всего это случается когда на заднем сиденье катаются пассажиры или дети. Так вот чтоб не попадать в такие ситуации давным давно изобрели блок автоматического поднятия стёкол. Поставил машину на сигнализацию и блок автоматически поднимет опущенные стёкла. В рассмотренной ранее статье Дожим стеклоподъемника, мы сделали автоматическое поднятие водительского стекла, но для этого всё равно надо было нажимать кнопку на дверном пульте. Данным модуль прекрасно дополнит штатный пульт, и вы больше не закроете машину с опущенными стеклами.

Для примера рассмотрим установку блока на поднятие 4х стёкол MONGOOSE PWМ-4 в Hyundai Getz.

В рестайлах и дорестайлах ОДИНАКОВО !!!!!

модуль управления Для установки блока необходимо:

  • Демонтировать водительский пульт стеклоподъемников, отсоединив все разъемы
  • Снять обшивку водительской двери

подлокотник водительский Все необходимые провода на двери уже имеются и ничего дополнительно прокладывать не нужно. Электрическая схема блока позволяет подключить модуль управления в разрыв существующих цепей автомобиля. Для питания модуля необходимо подключиться к плюсовому проводу, идущему к центральному замку на двери. К фишке подходят 4 провода. Подключиться нужно параллельно к коричневому проводу. На нём остаётся питание после выключения зажигания, чтобы центральный замок работал без ключа зажигания. Чтобы обезопасить схему блока, в цепи имеются два предохранителя: №1 3А для питания внутренней схемы управления №2 20А для поднятия стёкол Так же необходимо подключиться к плюсовому проводу управления актуатором. Это необходимо для того, чтобы модуль управления определил, когда вы поставили автомобиль на охрану (при включенном режиме запирания дверей!). Остальные провода подключаются в разрыв проводам идущим к штатному пульту управления стёклами. Данная электрическая схема полностью работоспособна и применена уже на многих автомобилях. Все провода распределены по номерам, и цветам, для лучшего понимания что и куда надо подключить, и цепь каких проводов необходимо разорвать.

схема подключения модуля МАНГУСТ

Обновление: По просьбам читателей блога, выкладываем схему подключения модуля управления ALLIGATOR AU-96

Alligator AU-96

  1. Дмитрий
    29 марта 2010 в 20:59 | #1

    Вопросы: Зачем снимать блок? Ставить ли перемычку в блок на поднятие? Не правильнее ли подключить управляющий провод к специально предусмотренному на сигналке? (да и предохранители внутри двери не очень хотя тогда два провода из двери тянуть) Как работает мангуст если нажата/отпущена кнопка блокировки? Если злодей(жена) внутри нажимает на кнопку поднять/опустить?

  2. 30 марта 2010 в 08:19 | #2

    Зачем снимать блок?

    Можно обойтись без снятия блока, но винт в подлокотнике открутить придется все равно. Я предлагаю сделать и дожатие вверх и поставить модуль, чтобы 2 раза не разбирать.

    Не правильнее ли подключить управляющий провод к специально предусмотренному на сигналке?

    Ну не во всех сигнализациях есть такой провод. К тому же предложенная схема наиболее простая в эксплуатации, и не вляет на работоспособность как ЦЗ так и модуля Мангуст.

    Как работает мангуст если нажата/отпущена кнопка блокировки?

    Так же как и родной блок стеклоподъемников — при нажатой кнопке работает только водительское стекло.

    Модуль включается только при постановке автомобиля на охрану, и не изменяет штатные режимы стеклоподъемников!

  3. osetin
    12 апреля 2010 в 10:22 | #3

    А если ставить PWM-5 (4 стекла+люк ,отдал товарищ), то что делать с проводам на люк, люка у меня нет

  4. 12 апреля 2010 в 10:57 | #4

    А если ставить PWM-5 (4 стекла+люк ,отдал товарищ), то что делать с проводам на люк, люка у меня нет

    Ничего делать не нужно. Только заизолируй их, чтоб они случайно не коротнули.

  5. osetin
    12 апреля 2010 в 12:24 | #5

    Спасибо! Нужно-ли перепрограммировать длительность импульса подаваемого с сиги на активатор?

  6. 12 апреля 2010 в 13:11 | #6

    Спасибо! Нужно-ли перепрограммировать длительность импульса подаваемого с сиги на активатор?

    Не нужно.

  7. новичек
    12 апреля 2010 в 17:24 | #7

    для новичка — что такое активатор? где его найти в двери, что бы не тянуть к сигналке?

  8. 12 апреля 2010 в 18:57 | #8

    для новичка — что такое активатор? где его найти в двери, что бы не тянуть к сигналке?

    Актуатор — это электрический привод, который толкает тягу центрального замка. Ставится обычно при установке сигнализации, для закр/откр дверей с брелка. Находится под обшивкой водительской двери.

  9. новичек
    13 апреля 2010 в 21:16 | #9

    нашел актуатор, к нему два провода идут — синий и зеленый, какой же плюсовой? (чтоб не вскрывать изоляцию). А не тонковат коричневый провод центрального замка? как я понял максимальный ток до 15А может достигать...спасибо !!!!!

  10. 14 апреля 2010 в 06:03 | #10

    нашел актуатор, к нему два провода идут — синий и зеленый, какой же плюсовой? (чтоб не вскрывать изоляцию)

    Без вскрытия изоляции не определиш. При чём плюс на проводе появляется коротковременно и только в момент закрывания. Всё остальное время, на обоих проводах — минус.

    А не тонковат коричневый провод центрального замка? как я понял максимальный ток до 15А может достигать.

    15А это максимально допустимый ток предохранителя, для защиты проводов и управляющего реле от перегрузки. Но таких токов там никогда не будет, так как стёкла поднимаются не все сразу, а поочереди. За 5 лет эксплуатации, никаких проблем не возникало.

  11. yalt
    23 мая 2010 в 15:22 | #11

    Посоветуйте, где и как закрепить блок мангуста. Есть ли вариант — в пространстве за пластиковой обшивкой двери с помощью обычных стяжек к технологическим отверстиям. Или лучше в протранстве, где находится механизм, просунув через технологические отверстия и закрепив с помощью тех же стяжек. При этом не помешает ли работе механизма поднятия/опускания. Есть ли другие варианты. Лучше с фото. Спаисбо.

  12. 23 мая 2010 в 18:27 | #12

    Посоветуйте, где и как закрепить блок мнгуста.

    В гетце блок мангуста удачнее всего разместить на двери в районе подлокотника. Его можно приклеить на двухстороний скотч, прилогающийся в комплекте или просто положить в нишу, предварительно оклеив любым антискриповым материалом (чтобы он там не громыхал).

Страницы комментариев
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.