Архив

Архив Июнь 2012

Замена масла в акпп

25 июня 2012 6 комментариев

oil avtomatic avto-maniac.ru Друзья! Давайте продолжим нашу рубрику Техобслуживание, и поговорим о замене масла в автомобиле. Сегодня я хочу рассказать и показать наглядно, как своими руками заменить масло в автоматической коробке передач (далее АКПП) автомобиля Hyundai Getz. Да, именно своими руками, т.к. провести данную процедуру в сервисе не всегда финансово оправдано, да и имеет ряд неудобств.

Методы замены масла в сертифицированных СТО не на много отличаются от методов, применяемых в гаражных условиях, и имеют ряд преимуществ и недостатков.

Для примера, возьмем “сливной” метод замены, когда масло меняют, используя сливные отверстия в корпусе КПП, заливка масла осуществляется через технологическое заливное отверстие.

  • Плюсами данного метода будем считать малые финансовые затраты и возможность повторить все в гаражных условиях.
  • Минусами представленного метода я бы назвал неполную замену масла, т.к. из гидротрансформатора выгнать все грязное масло сливным методом, практически невозможно. 

Так же, существует метод замена масла “проливным” агрегатом, подающим под давлением в АКПП новое масло, которое проникает во все контуры внутри коробки, тем самым вытесняя грязное масло по обратной магистрали агрегата.

  • Плюсом данного метода является практически полная смена масла.
  • Минусом – избыточная затрата масла, т.к. в агрегат заливается большее количество, чем вмешает в себя АКПП, да и аппарат такой очень сложно найти.

Читать далее...

Avto-maniac в социальных сетях

Друзья!

Хочу сообщить Вам приятную новость – Avto-Maniac.ru расширяет свои границы, и начинает свое вещание в социальной сети Вконтакте.

Все самое интересное, что не вошло в материалы этого сайта, что мы публикуем на страницах сайта Drive2, заметки Twitter, видеоролики YouTube – теперь будет дублироваться и на страницах Вконтакте.

Присоединяйтесь к группе Avto-Maniac!

RSS Avto-Maniac.ru   Twitter Avto-Maniac.ru   Вконтакте Avto-Maniac.ru   YouTube Avto-Maniac.ru

Обслуживание иммобилайзера

6 июня 2012 2 комментария

Avto-Maniac_0Иммобилайзер (англ. immobilizer — «обездвиживатель») — электронное устройство, лишающее автомобиль подвижности. Главная задача иммобилайзера — разорвать одну или несколько жизненно важных для работы машины электрических цепей и таким образом воспрепятствовать угону.

Принцип работы иммобилайзера заключается в разрывании соединения электрических цепей автомобиля в наиболее значительных местах — например, электроцепей стартера, зажигания, двигателя. Благодаря этому автомобиль гарантированно останется на месте стоянки даже при проникновении внутрь злоумышленников. Включение и выключение иммобилайзера должно быть доступно только хозяину автомобиля. Как правило, для этой цели используется электронный кодовый ключ.  Перед тем как завести машину, владелец должен вставить кодовый ключ в специальное гнездо и выключить иммобилайзер. (© Wiki)

Всё чаще владельцы Hyundai Getz сталкиваются с проблемой, когда запустить двигатель становится сложно. При этом значок  иммобилайзера (далее иммо) на панели приборов не отображается. Причиной этому явлению может быть как нарушение контакта антенны иммобилайзера, так и окисление в соединительных клеммах.

Читать далее...