Главная > Салон, Электрика > Изменение цвета дисплея БК

Изменение цвета дисплея БК

БК peugeot 308 Приветствую Вас, мои дорогие подписчики и случайные гости этого замечательного блога. Позвольте, прежде всего, поздравить с наступающим праздником Защитника Отечества всю мужскую половину автовладельцев. Хочу пожелать Вам оставаться адекватными в столь непростой период, не поддаваться панике и провокациям, с политической и экономической точки зрения, и всегда идти вперед к своим целям. С Праздником, Мужики!))

А сегодня, я хочу закончить серию статей по изменению салонных подсветок на Peugeot 308. Вот предыдущие статьи по этой тематике:

Заключительной статьей будет ответ на вопрос “Как поменять цвет дисплея бортового компьютера (БК) Peugeot 308”.

20130122_100324 Первым делом, необходимо снять Бк целиком. Эту темы мы так же рассматривали в статье Демонтаж бортового компьютера Peugeot 308.

Снятый с автомобиля БК выглядит вот так.

IMG_4026  Для его дальнейшей разборки, нам потребуется соответствующий инструмент. В этот раз я использовал набор для ремонта смартфонов и многофункциональную отвертку с плоской насадкой и насадкой звездочка Torex, а так же скальпель.

a1dcc08s-960 IMG_4028

Снимаем солнцезащитный козырек экрана, для этого отверткой выкручиваем винты с тыльной стороны блока БК.

IMG_4027

 

Отверткой с плоской насадкой отжимаем все удерживающие защелки по периметру и удаляем козырек.

IMG_4032

Затем, той же отверткой с плоской насадкой, аккуратно отжимаем все железные ушки защитной накладки экрана, и снимаем задний кожух, закрывающий микросхему БК.

IMG_4033 Аккуратно, пальцами, освобождаем печатную плату от пластиковых зацепов.

IMG_4036 Отделяем все части БК друг от друга: Защитную накладку, экран, светорассеиватель и печатную плату. Будьте внимательны! Экран через гибкий шлейф припаян к печатной плате, и не отделяется от неё. Не пытайтесь его оторвать!

IMG_4039 Между рассеивателем и экраном расположен оранжевый светофильтр, несмотря на установленные штатно янтарные светодиоды. Напомню, что экраны в данном автомобиле на просвет синие. Об этом я писал в статье Изменение подсветки панели приборов.

IMG_4040 IMG_4043

Для того, чтобы изменить цвет свечения, нам потребуются красные 3528 smd светодиоды и красный светофильтр. Совершенно точно я писал об этом в статьях Применяемые светодиоды и Что такое светофильтры.

a6e8c34s-960 b2197c4s-960

Острым тонким скальпелем, по заданному штатным светофильтром шаблону вырезаем необходимый красный светофильтр. Очень важно соблюсти все вырезы, ступеньки и изгибы, иначе фильтр будет прилегать неплотно, и свечение экрана получится неравномерным.

IMG_4045 После этого, необходимо перепаять янтарные светодиоды на красные. Для этого удобнее всего использовать паяльную станцию с феном, а так же держатель для пайки.

IMG_4047 Будьте внимательны и обязательно замечайте полярность штатных светодиодов. Можно даже смело отметить это на самой печатной плате тонким маркером. Полярность новых светодиодов можно проверить с помощью обычного мультитестера в режиме “пищалка”.

IMG_4048

Заменив все диоды, мы получаем ничем не отличающуюся от штатного исполнения плату. Если делать все аккуратно тонком жалом паяльника, то никто не заметит изменения)

IMG_4049 Собираем весь блок БК в обратном порядке, устанавливаем красный светофильтр и подключаем к бортовой сети автомобиля. В итоге, у нас получается вот такой красно-черный дисплей.

20130122_100324_

 

Спасибо за внимание 😉

Комментарии можно оставить ниже.

Фоловить меня можно по этим ссылкам:

Мой YouTube канал

Мой Twitter

Мой Instagram

Моя группа Вконтакте

Мои БЖ на Drive2

  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.