Главная > Салон > Замена подсветки бардачка

Замена подсветки бардачка

A4(17) Вам никогда не приходилось, в темное время суток, иметь необходимость что-то найти в перчаточном ящике? Я вообще-то про бардачок. Меня вот реально раздражает, когда 5Вт лампочка не способна осветить даже пол квадратного метра пространства, набитого салфетками, радар-детектором, шариковой ручкой, мульти-инструментом и т.д. А вдруг приспичит найти там скрепочку для бумаг? Ну шутки шутками, но реально иногда необходима прожекторная подсветка всего этого бардака.

Давайте я Вам сегодня расскажу Как заменить подсветку в бардачке на светодиоды.

Разумеется, сперва необходимо вынуть эту подсветку, а точнее плафон подсветки.

Это легко осуществимо, с помощью плоской тонкой отвертки – мы просто поддеваем плафончик и вытаскиваем его.

A4(17)

Вот такой у нас красавец.

Citroen/Peugeot 6362.N7 — Фонарь подсветки перчаточного ящика

IMG_4002

Далее, по периметру освобождаем 4 держателя-ножки, и снимаем рефлекторное стекло плафона подсветки.

IMG_4004

Как мы видим, в штатном исполнении подсветка осуществляется лампой W5W. Именно от нее мы и будем избавляться. Для этого нам потребуется переходник, который установим вместо лампы. Наверняка, кто-то скажет, что можно обойтись и без всяких переходников, просто припаять питающие провода к контактам плафона. Да, отвечу я Вам, можно. Но я привык, по возможности, делать конструкции, которые можно “откатить” без вмешательства в конструктив.

Подписчики моего бортового журнала на Drive2.ru скорее всего читали мою статью Переходники для SMD. Я объяснил что это и с чем это едят. Для удобства использования отрезаем фишку на концах проводов.

IMG_4005 IMG_4006

Как источник света, я использую кусок самоклеющейся светодиодной ленты. 3 светодиода как умещаются в плафоне. Т.к. сама лента мягкая, мы используем белый пластик в качестве жесткой основы.

IMG_4007

Вырезаем необходимый шаблон из мягкой прозрачной папки для бумаг, и переносим шаблон на пластик. Таким образом получаем идеальное по форме основание.

IMG_4008

При помощи паяльника соединяем светодиодную ленту и переходник.

IMG_4009

Получается вот такая конструкция. Далее, вырезаем в пластиковой основе дорожки для проводов, и приклеиваем кусок светодиодной ленты на основание.

IMG_4010 IMG_4011

Устанавливаем получившийся “сэндвич” в плафон.

На желтые разводы не обращайте внимание, это пролитая спиртовая канифоль)) Всегда закручивайте пробки и крышки у используемых бутылочек и баночек, которые находятся непосредственно рядом с вашим местом проведения работ!

IMG_4012 IMG_4014

Подключаем плафон к бортовой сети автомобиля, и устанавливаем обратно плафон бардачка. В итоге мы получили яркий белый свет, который всегда поможет найти любую мелочь в перчаточном ящике)

фотография

 

Спасибо за внимание 😉

Комментарии можно оставить ниже.

Фоловить меня можно по этим ссылкам:

Мой YouTube канал

Мой Twitter

Мой Instagram

Моя группа Вконтакте

Мои БЖ на Drive2

  1. Пока что нет комментариев.
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.