Главная > Электрика > Замена подсветки кнопок стеклоподъемника

Замена подсветки кнопок стеклоподъемника

Avto-Maniac - Замена цвета кнопок Приветствую Вас, друзья!. Вот и прошли все Новогодние праздники, здоровье восстановилось и мы снова приступаем к любимому делу)) В одной из прошлых статей, я показал Вам, как можно Изменить цвет кнопок пульта стеклоподъемника на Hyundai Getz. Сегодня я хочу Вам рассказать, как эту процедуру можно проделать на Peugeot 308.

В штатном исполнении вся подсветка кнопок и приборов имеет скучный оранжевый цвет, который через некоторое время начинает угнетать и все символы и стрелки сливаются в одно пятно. Лично мне такая цветопередача не по душе, поэтому было принято решение изменить всю подсветку на белое свечение. Забегая вперед, скажу что не все кнопки в этом автомобиле можно пересветить на чисто белый цвет. Но т.к. я понял это методом проб и ошибок, то выложу самый первый вариант, с которого я начинал. Вы можете сразу брать любой цвет отличный от белого – все будет идеально.

Итак, для замены светодиодов необходимо прежде всего – снять кнопки стеклоподъемников. Для этого поддеваем блок стеклоподъемников со стороны ближе к центральной стойке кузова, вытаскиваем его и отсоединяем электрический штекер. Тоже самое проделываем с остальными блоками на пассажирских дверях.

Снятие пульта стеклоподъемника peugeot 308Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308

Для начала, заменим подсветку у пульта управления водительской двери. Используем при этом тонкую плоскую отвертку.

Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308

Затем, снимаем верхнюю накладку пульта, и резиновые контактные прокладки, с металлическими пружинками клавиш. Вы можете обнаружить небольшое количество компонентной смазки на платах – это не страшно.

Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308

Чтобы изменить цвет подсветки кнопок, которая в штатном исполнении имеет оранжевый цвет, нам потребуется 10 штук SMD-3528 светодиодов белого цвета холодного свечения.

Светодиоды SMD-3528 для Пульта управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Почему 10 штук? Потому что, мы будем перепаивать кнопки:

  • Джойстик управления зеркалами
  • Переключатель зеркал прав/лев
  • 7 кнопок стеклоподъемников
  • Клавиша режима “Защита от детей

Индикатор работы режима “Защита от детей” предлагаю оставить оранжевым, чтобы сразу бросался в глаза активированный режим.

Обязательно нарисуйте полярность диодов на самой плате! (см стрелки). При помощи маломощного паяльника выпаиваем все необходимые светодиоды, и заменяем их белыми. Далее собираем пульт в обратном порядке.

Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308

Далее, разбираем пульты управления задними стеклоподъемниками, применяя туже тонкую плоскую отвертку. На плате этих пультов расположены уже светодиоды другого типа, но в целях унификации мы перепаиваем их так же на SMD-3528. Обязательно нарисуйте полярность диодов на самой плате! (см стрелки).

Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308 Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308

Собираем в обратном порядке пульты управления задними стеклоподъемниками. В идеале должен быть отличный результат. В реале же, свечение несколько отдает в желтизну, т.к. на просвет пиктограммы кнопок не идеально белые, и дают паразитный оттенок. Бороться этим можно, либо сняв слой пластика под пиктограммой, либо установив светодиоды любого другого цвета отличного от белого, на свой вкус.

Пульт управления стеклоподъемниками Peugeot 308

  1. Анаграмма
    16 марта 2012 в 23:14 | #1

    Спасибо за статью. Захотелось сделать такую переделку. Осталось только закупиться всем для пайки. Какой паяльник, кстати, лучшу купить?

  2. 16 марта 2012 в 23:20 | #2

    Если Вы собираетесь в дальнейшем дорабатывать подсветку в салоне автомобиля, то я бы посоветовал купить паяльную станцию, с феном/отсосом олова + паяльник с тонким жалом... Если покупать просто паяльник, то 40Вт вполне будет достаточно. При этом желательно иметь два жала — игольчатое, и плоское, в виде плоской отвертки...

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.