Главная > Новости > Есть выход! Сертификация...

Есть выход! Сертификация...

билинзыВсе мы помним, какой резонанс в интернете вызвало сообщение, опубликованное на сайте ГИБДД РФ. В документе говорилось о решении Госавтоинспекции лишать права управления транспортным средством водителей, устанавливающих в несертифицированные фары ксеноновые лампы вместо обычных.  Потом начали появляться аргументированные объяснения, что все эти утверждения неправомерны, и юристы взялись за свое дело, оспаривая решение ГИБДД. Возникает вопрос — а можно ли как-то легально поставить ксенон в нестандартную фару? Возникает ответ — Можно! Если все эти действия подвергнуть сертификации и законно оформить все документы. Для этого наш коллега (Fanis) обратился напрямую в НАМИ, чтобы там прояснили всю эту ситуацию. Ответ был дан следующий...

 

билинзыТакое внесение изменений в конструкцию АТС регламентируется "Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств +", утвержденным Приказом МВД России от 7.12.2000 г. 1240. Основные требования по установке газоразрядных ламп (ксенон).

1) ксеноновый модуль (газоразрядная лампа, линзы и пуско-регулирующее устройство) должен быть сертифицирован. Однако в соответствии с действующими правилами сертификации механических транспортных средств на детали, узлы и системы, запасные части и принадлежности, бывшие в употреблении, предоставление сертификатов соответствия не требуется (Глава III "Правил по проведению работ в системе сертификации механических транспортных средств и прицепов" — утверждены Постановлением Госстандарта России от 1.04.1998г. 19, зарегистрированы в Министерстве Юстиции РФ от 15.05.1998г.). Но в этом случае на всех составляющих ксенонового модуля должна присутствовать соответствующая маркировка ("D..." и буква "E" в круге)

2) на автомобиле должны быть устройства очистки фар в соответствии с ГОСТ Р 41.45;

3) на автомобиле должно быть устройство, регулирующее положение фары (Возможно применение ручного регулирующего устройства, если оно удовлетворяет указанным в пункте 6.2.6 ГОСТ Р 41.48. условиям. Или автоматического регулирующего устройства.);

4) в случае установки ксенонового модуля в штатные блоки фар должно выполняться следующее требование: переднее стекло фар не должно иметь оптических элементов, участвующих в формировании светового пучка (не рифленое).

Порядок оформления:

1.Берете "заявление о внесении изменений в конструкцию ТС" в ГИБДД по месту регистрации Вашего ТС.

2.Присылаете нам копии документов:

  1. Заявление из ГИБДД с двух сторон с резолюцией.
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон,
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон,
  4. Описание работ и фотографии
  5. Почтовый адрес отправки и контактная информация Все документы предоставляются в виде копий. Либо по электронной почте (ptiafond@mail.ru), либо по факсу (+7 (495) 977-96-00). Также можно направить документы письмом по адресу — 127434, г.Москва, ул.Дубки, д.4 "НАМИ-ПТИА-ФОНД" или лично собственником или представителем.

3.Обращаетесь в сертифицированный сервис, где производите переоборудование. В отдельных случаях допускается переоборудование самостоятельно с последующим диагностированием на сертифицированном предприятии.

4.В ГИБДД необходимо будет предоставить следующие документы:

  1. Заявление на внесение изменений в конструкцию ТС,
  2. Заключение о возможности переоборудования ТС (получаете у нас),
  3. Сертификаты на ксеноновый модуль,
  4. Декларацию об объеме и качестве выполненных работ (из сервиса),
  5. Документы от сервиса (копии сертификатов).

5.В ГИБДД предоставляете автомобиль на инструментальный контроль и оформляете диагностическую карту. В ПТС вносят отметку о внесенных изменениях и выдают Вам новое свидетельство о регистрации ТС с указанием внесенных изменений.

Доставка Заключения заказным письмом почтой России (около 10 дней) бесплатно, экспресс-почтой +1000р. (3-5 дней), либо собственником самостоятельно. В особых отметках ПТС будет указано что источник света газоразрядная лампа.

С уважением Кириллов К.А. 
(источник)

Categories: Новости Tags: ,
  1. Александр
    1 мая 2011 в 22:19 | #1

    Где можно купить сей девайс? 

  2. 2 мая 2011 в 19:56 | #2

    Какой девайс?

  3. Александр
    2 мая 2011 в 21:43 | #3

    би линзы

  4. 2 мая 2011 в 21:44 | #4

    Естественно в интернете

    yandex.ru/yandsearch?text...8%D0%B5&lr=10758

  5. Александр
    2 мая 2011 в 21:46 | #5

    скинь адресок плиз, заранее спасибо!

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.