Главная > Кузов > Демонтаж переднего бампера

Демонтаж переднего бампера

avto-maniac.ru Доброго времени суток, друзья. Долгое время материал этой статьи был доступен только пользователям сайта Drive2. Но не все пользуются данным порталом, как оказалось. Не знаю по какой причине я его не выкладывал здесь, поэтому спешу исправить это недоразумение.

Речь идет о демонтаже переднего бампера на Peugeot 308. По большому счету, такая процедура доступна каждому автовладельцу. Необходима только плоская отвертка и шестигранник “звездочка” CR-VT20. Много автолюбителей ставят сетки в бампера, для защиты радиатора от камней; ставят светодиодные подсветки; меняют звуковые сигналы, меняют лампы в противотуманных фарах и т.д. Эта статья как раз для таких рукоделов.

 

Прежде всего, поднимаем капот и с помощью плоской отвертки поддеваем грибок пистон, удерживающих бампер сверху (красные стрелочки), и вынимаем их.

avto-maniac.ruavto-maniac.ruЗатем насадкой под звездочку выкручиваем 2 винта с обеих сторон бампера (зеленые стрелочки).

Пластиковым инструментом или плоской отверткой поддеваем "ушки" верхней части бампера, чтобы освободить их от фиксаторов.

avto-maniac.ru Выкручиваем в нижней части бампера 5 винтиков под звездочку. Они соединяют нижние "уши" бампера и нижнюю пластиковую защиту.

avto-maniac.ru avto-maniac.ru Далее плоской отверткой поддеваем подвижный грибок фиксирующей клипсы, и вынимаем весь пистон (с обеих сторон бампера), они крепят передние локеры/подкрылки к кузову.

avto-maniac.ru Отогнув край локера/подкрылка, выкручиваем болт на 10 с обоих сторон бампера — он соединяет переднее крыло и бампер.

avto-maniac.ru

Затем беремся рукой за ребро бампера, со стороны колеса и "разводящим" движением в сторону освобождаем боковину бампера от зацепа (смелее, он плотно сидит).

avto-maniac.ru Полностью бампер снимается вперед, т.е. вам необходимо тянуть его на себя, предварительно нажав плоской отверткой в указанных местах, чтобы освободить от зацепа верхнюю часть бампера.

avto-maniac.ru Вот собственно и все — бампер демонтирован, и остается у вас в руках.

avto-maniac.ru Эту процедуру можно использовать для установки сетки в бампер, замены звукового сигнала, замены бачка омывателя или для установки переднего парктроника.

  1. RT147
    6 июля 2012 в 06:32 | #1

    А на гетсе так же примерно снимается?

  2. 6 июля 2012 в 08:32 | #2

    Принцип тот же, отличие лишь в местах крепления саморезами...

  3. Strebok
    6 июля 2012 в 21:58 | #3

    Как снимается бампер на Гетц можно посмотреть в статье «Установка штатных ПТФ»

  4. 30 марта 2013 в 22:20 | #4

    а я все крепления сломал

  5. 8 апреля 2013 в 08:51 | #5

    И зачем?))

  6. Shon
    13 мая 2013 в 15:08 | #6

    Спасибо за информацию. Все получилось. Однако нет этапа откручивания противотуманных фар. В принципе ничего сложного (по одному саморезу).

    Однако когда бампер снялся, был тревожный момент — слава богу длины проводов противотуманок хватило — не повредил ничего.

    Еще раз спасибо — а то в автосервисе запросили какую то безумную сумму: 13700 руб (откуда берут такие цены??)

    Сейчас буду искать как разобрать водительскую дверь — сломался ограничитель.

  7. 13 мая 2013 в 15:12 | #7

    ну ПТФки не у всех есть))) Я показал принцип съема))

  8. Roman
    21 июня 2015 в 12:25 | #8

    Всё это хорошо, но... У меня в переднем бампере стоят парктроники. Как с ними быть.

  9. 6 июля 2015 в 10:23 | #9

    Ну так отключите их, как только сняли бампер с креплений.

Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.