Главная > Электрика > Установка доп. розетки 12В

Установка доп. розетки 12В

prikur2 Как мы уже знаем из предыдущей статьи, различные комплектации автомобилей содержат различный перечень установленного дополнительного оборудования. В частности, мы рассмотрели как поставить передние противотуманные фары на Hyundai Getz GL. В данной статье давайте рассмотрим, как установить недостающую в комплектации GL – доп. розетку на 12В.

Есть мнения, что в доп. розетке нет необходимости, т.к. можно использовать гнездо прикуривателя. Скажу сразу – это ошибочное мнение! Не рекомендуется использовать прикуриватель для зарядок телефонов, электронасосов, питание ноутбуков и т.д., т.к. конструкция гнезда такова, что имеются “усики” которые удерживают ответную часть (нагревательный элемент), и при использовании различных штекеров со временем могут повредить их. Соответственно прикуриватель перестанет фиксировать нагреватель, и использование станет невозможно. Именно по этой причине производители устанавливают доп. розетки в более дорогих комплектациях автомобилей.

Итак, для установки доп. розетки 12В нам потребуется:

  • Розетка 12В Hyundai *95120-1G100*(так же подойдет Ford *1333905*, GM *96482587*)
  • Провода
  • клеммы “мама”

Розетка

Дополнительная розетка устанавливается в штатное место, в нижнем тонеле торпедо.

Тонель под розетку

Нам потребуется снять центральную вставку, т.к. заглушка крепится изнутри, а так же там расположен главный силовой штекер прикуривателя. Для этого откручиваем болт в заднем подстаканнике, спереди слева откручиваем гайку, спереди справа тонель держится за счет пистона.

Снятие тонеля

Всю «бороду» снимать нет необходимости, можно подлезть рукой под панель, отогнуть защелки, и снять маленькую панельку с прикуривателем. Разъединяем силовой разъём.

силовай штекер

Далее прокладываем провода, припаиваем фишки “мама”, затягиваем все контакты в термоусадочную трубку, для исключения замыканий.

розетка

Вынимаем заглушку и примеряем розетку по месту.

Вставка

Для подключения проводов к разъёму его необходимо разобрать. Для этого отклеиваем поролон, приклеенный во избежание дребезга, вытаскиваем жёлтый фиксатор с помощью тонкой отвертки и вытаскиваем клеммы, к которым припаиваем наши провода, соблюдая полярность.

штекер

Сборку тонеля производим в обратной последовательности.

Вставка в сборе 10

Поскольку вставку центральную приходится демонтировать, то можно задуматься о подсветке розетки прикуривателя и установке USB-разъема в центральной заглушке, где он расположен в корейских комплектациях.

Материал подготовил Strebok (Hyundai71.ru)

  1. 25 ноября 2011 в 10:05 | #1

    Какой пустышки? под какой разъем?

  2. Генчик
    28 ноября 2011 в 11:40 | #2

    ну я имел ввиду, что в рейсталинговых авто торпеда внизу цельная и там где есть прикуриватель  рябом с ним есть заглушка под 2-й(или розетку), а как быть в моем случае «дорестайла» у меня нет даже разъема под розетку, прикуриватель есть только возле ручника (((

  3. 28 ноября 2011 в 11:45 | #3

    Никак не быть... Статья написана только для рестайлинга, у которого штатное место предусмотрено.

  4. Сергей
    5 мая 2012 в 14:30 | #4

    ха а я поставил гнездо прикуривателя от 9ки отлично подошло ничего не подтачивал и кстати почему стандартные гнезда короче. Ведь не удобно и не красиво когда вставляешь например зарядку для телефона или фм модулятор он полностью туда не влазит и торчит  

Страницы комментариев
Необходимо войти на сайт, чтобы написать комментарий.